Пятница, 17.05.2024, 12:47

IP: 3.149.242.118

Главная » 2023 » Октябрь » 5 » Родительское собрание «Сердце отдаю детям».
Родительское собрание «Сердце отдаю детям».

Родительское собрание

«Сердце отдаю детям» или 3 урока о ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ культуре родителей от В.А. Сухомлинского.

Родительское собрание  прошло  в формате дискуссии, в рамках которой было  предложено познакомиться с педагогическими и нравственными    принципами воспитания детей.   Присутствующим предложили  разобрать три урока Сухомлинского о ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ культуре родителей. Так как и отец и мать, по мнению В.А.Сухомлинского, – такие же воспитатели, как и учитель, они должны быть не менее мудрыми творцами Человека, чем учитель, потому что ум их сына или дочери уходит своими корнями в ту пору, когда еще ребенка не было на свете.

Первый урок "О гражданской и моральной ответственности родителей".

Вывод: «Какая бы у вас ответственная, сложная, творческая работа ни была на производстве, знайте, что дома вас ожидает еще более ответственная, более сложная, более тонкая работа — воспитание человека.
«… человек — высшая ценность среди всех ценностей мира. Надо понять каждому из нас, уважаемые отец и мать, что невоспитанный человек, нравственный невежда, недоучка — то же, что самолет, выпущенный в полет с испорченными двигателями: погибнет сам и принесет гибель людям»

Второй урок "Любовь как воспитатель ребенка".

Вывод:«Что мы оставляем в сердцах своих детей — оставляем своими делами и словами, поступками и чувствами? Чем мы запомнимся нашим детям, чем возвысим себя в их глазах? Есть единственная могучая духовная сила, которую ни с чем нельзя сравнить, которая способна запечатлеть в душах наш образ — образ настоящей человеческой красоты. Эта сила — великое богатство человеческого духа — любовь. Будем же создавать это богатство своей жизнью. Есть она в наших родительских сердцах — есть чем воспитывать детей».

Третий урок " Моральные ценности семьи"

Вывод: «Если в нескольких словах выразить всю мудрость родительской педагогики, то она заключается в том, чтобы дети наши были тверды и суровы в требованиях к самим себе… Требовательность к самому себе, моральный закон в собственном сердце, честность и правдивость наедине с собой – для родителей это высокая мечта, идеал. И достигается он тогда, когда любовь, доброта, ласка соединяются со строгой требовательностью, с долгом, непримиримостью к злу, неправде, обману».
«В раннем детстве человек должен пройти великую школу тонких, сердечных, человеческих взаимоотношений. Эти отношения — самое главное нравственное богатство семьи».

Просмотров: 143 | Добавил: natalka | Рейтинг: 0.0/0