Вторник, 19.03.2024, 12:23

Приветствую Вас Гость | RSS Главная История школы Регистрация Вход

IP: 3.230.128.106

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШКОЛЫ.
 До 1931 года в Сосновке была только начальная школа, а в сентябре 1932 года её преобразовали в фабрично-заводскую семилетку. Школа была размещена в двухэтажном здании, принадлежавшем до революции местному попу, и в небольшом каменном здании бывшей старообрядческой церкви. Занимались в две смены. В школе работало до 12 человек учителей.

С каждым годом количество учащихся увеличивалось. К 1935 году помимо начальных классов, функционировали два пятых, два шестых и седьмой классы. Контингент учащихся семилетней школы состоял из детей посёлка, деревень: Заструги, Малиновки, Гремячка, Пыжман Завод, Высокая Гора и Новая Сосновка.

Дети, оканчивающие семилетнюю школу, для продолжения образования вынуждены были ездить в село Вятские Поляны, где в это время уже работала средняя школа.

Все возрастающее стремление населения посёлка и близлежащих деревень дать детям среднее образование настоятельно требовало открытия в посёлке средней школы. Но для средней школы не было подходящего здания.

Решение о строительстве новой школы было принято в конце 1935 года. Летом 1936 года здание начало строиться.

С осени 1935 года заготовили несколько десятков кубометров строительного леса, зимой с 1935 на 1936 год разобрали старообрядческую (кирпичную) церковь и составили акт, что строительство Сосновской средней школы начато.

Строительство нового здания школы началось 4 июня 1936 года. Громадную помощь в строительстве школы оказала Сосновская лесобаза: весь строительный материал на стены школы был отпущен бесплатно. Большую помощь оказал Сосновский ДОК: бесплатно были изготовлены парты, столярные двери, распилен тес на пол и потолок, изготовлены оконные рамы.

При выборе места для строительства руководствовались соображениями, чтобы школа была в центре между Сосновкой, Малиновкой и Застругами и подальше от деревянных построек поселения.

Строили школу быстрыми темпами, среди строителей были и женщины-плотники. В очень короткий срок на пустоши, среди бурьяна выросла школа. По ночам на жителей школьного дома, который был построен недалеко от школы, часто наводили страх волки, рыскавшие здесь и подходящие к хлевам и кладовкам в поисках пищи. Вокруг школы был лес, поэтому лесные гости так часто подходили к новостройке.

Первого сентября 1936 г. занятия начались еще в старом здании семилетней школы, но там не укладывались даже в две смены. Поэтому новое здание школы пришлось сдать в эксплуатацию ранее намеченного срока – 4 октября 1936 года ученики вошли в новую школу. Здание еще не было полностью подготовлено, ни в одном классе не было дверей.

Бесплатная помощь позволила построить здание на 440 человек вместо запланированного на 280 учащихся. Было построено еще дополнительное двухэтажное здание под общежитие, в котором селились ребята приходившие из других селений. Также была построена кухня и столовая для учащихся.

Большую роль в строительстве школы сыграл ее первый директор – Мамин Валентин Иванович.

Сосновская средняя школа №1 - первая средняя школа левобережья, была построена в 1936 г. В школе учились дети из ближайших деревень и даже из с.Кизнер. Первые 14 выпускников окончили школу в 1938-39 учебном году. В суровые военные годы мальчики шли прямо со школьной скамьи на фронт. С 1939 года до середины 60-ых годов на базе школы работала вечерняя школа рабочей молодежи.

В 1991 г. было пущено в эксплуатацию нынешнее здание школы, но спортзал до сих пор не построен.

За 75-летнюю историю Сосновскую среднюю школу №1 закончили более 3500 выпускников. В настоящее время в школе обучается около 320 человек.