Среда, 21.11.2018, 22:03

Приветствую Вас Гость | RSS Главная Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Регистрация Вход

IP: 54.196.190.32

Организация питания

Питание в МКОУ ООШ г. Сосновка соответствует требованиям СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». Примерное двенадцатидневное меню согласованно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Вятскополянском районе. В МКОУ ООШ обеспечивается сбалансированное питание, с учетом возраста обучающихся, соблюдены требования по массе порции, энергетической и пищевой ценности, включены витамины и минеральные вещества в каждое блюдо.

Режим питания

Режим питания является одним из основных условий, обеспечивающих рациональное питание.

Согласно решения заседания Совета школы (выписка из протокола заседания Совета школы № 69 от 29.08.2017 г.) в МКОУ СОШ г. Сосновка организовано одноразовое горячее питание, в виде горячего завтрака, состоящего из горячего блюда и горячего напитка. В меню включены блюда из мяса, рыбы, творога, птицы, молока, крупы, овощей, что соответствует требованиям п.6.29. СанПиН 2.4.5.2409-08. Для оценки эффективности питания ведется подсчет калорийности. Питание детей осуществляется после 2 и 3 урока каждой смены.

На основании Постановления Администрации Вятскополянского района Кировской области № 1218 от 27.12.2017 г. с 01 января 2018 года в МКОУ ООШ г. Сосновка организовано льготное одноразовое горячее питание для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, из расчета 50,00 рублей на одного ребенка в день. Рацион льготного питания идентичен рациону обычного питания, но с добавлением первого горячего блюда (суп), натурального сока (1 раз в неделю), фруктов (2 раза в месяц).

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку, хранению продуктов и процессу приготовления пищи. В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов и правила личной гигиены.

Строго соблюдается питьевой режим. Готовая пища детям выдается только после снятия пробы медицинским работником с соответствующей записью в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания в МКОУ ООШ г. Сосновка находится под постоянным контролем администрации учреждения. Меню ежедневно размещается на стенде учреждения.

[]