Пятница, 17.05.2024, 11:09

IP: 3.19.79.221

Главная » 2023 » Август » 16 » Волонтеры в деле.
Волонтеры в деле.

Сегодня волонтёры нашей школы, совместно с волонтерами г. Сосновка, под руководством Марии Смирновой, приняли участие в сортировке мусора - пластика. В нашем городе по трем адресам стоят специальные контейнеры для сбора пластика. Жители города складируют пластик разной маркировки, но для утилизации данный пластик нужно сортировать. Ребята в процессе сортировки узнали как отличить пластик.

внутри треугольника показывает отношение материала к следующему классу:

1 – полиэтилентерефталат (PETЕ);

2 – высокоплотный полиэтилен (PEHD или HDPE);

3 – поливинилхлорид (PVC);

4 – низкоплотный полиэтилен (LDPE или PEBD);

5 – полипропилен (PP);

6 – полистирол (PS);

7 – обозначает остальные категории пластика (OTHER).

Переработать или утилизировать можно практически любые отходы, но в нашей стране принимаются только популярные виды пластмасс – это цифры от 1 до 3. С материалами категорий 4 -7 могут возникнуть трудности. "В контейнеры, в основном, выбрасывается пластик не подготовленный, не смятый, не промытый. Это как раз и усложняет работу волонтеров. Но встречается и подготовленный пластик, Это очень радует, что в нашем городе сознательность и ответственность граждан растёт, правда очень медленно. Для того, чтобы волонтерам было легче сортировать, нужно придерживаться нескольких простых правил: у бутылок снимаются крышки, дозаторы и железные элементы; содержимое моют и сушат; снимаются все наклейки; уменьшается объем мусора: бутылки и емкости сминаются" - говорит советник директора по воспитанию Малкова Мария Юрьевна.

Просмотров: 139 | Добавил: natalka | Рейтинг: 0.0/0