Суббота, 27.04.2024, 07:41

IP: 18.222.120.133

Главная » 2023 » Апрель » 18 » О дополнительной социальной поддержке членов семей отдельных категорий граждан
О дополнительной социальной поддержке членов семей отдельных категорий граждан

Информируем, что 27.03.2023 принято постановление Правительства Кировской области «О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 07.10.2022 № 548-П «О дополнительной социальной поддержке членов семей отдельных категорий граждан» (далее – постановление), в соответствии с которым расширена категория лиц, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки, установленных указанным постановлением.

Дополнительные меры социальной поддержки будут предоставляться:

• членам семей всех граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции (далее – СВО), независимо от даты заключения контракта;
  • детям супругов участников СВО в случае, если они не усыновлены им или не находятся под его опекой (попечительством) (пасынки, падчерицы);
  • членам семей погибших (умерших) участников СВО.

Таким образом, мерами социальной поддержки будут охвачены все семьи участников СВО.

Кроме того, постановлением увеличивается срок действия мер социальной поддержки по 31.12.2023.

Постановлением вводится новая мера социальной поддержки ежемесячная денежная компенсация стоимости питания ребенка участника СВО, обучающегося в государственной или муниципальной общеобразовательной организации, расположенной на территории Кировской области, в случае обучения на дому.

Также предусматривается предоставление родителям участников СВО права бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Кировской области и бесплатного посещения концертов, спектаклей, выставок, фестивалей, конкурсов, смотров, проводимых областными государственными учреждениями культуры (аналогичные меры рекомендуется ввести на муниципальном уровне). Указанные меры устанавливаются также до конца 2023 года.

Кроме того, проектом постановления в целях комплексной систематизации мер социальной поддержки и социальной помощи, предоставляемых в соответствии с региональным законодательством, предусматривается заключение социального военного контракта.

Социальные военные контракты будут заключаться между участниками СВО, всеми членами их семей и Правительством Кировской области.

Социальный военный контракт от имени Правительства Кировской области будет подписываться министром социального развития Кировской области (лицом, исполняющим его обязанности). Социальным военным контрактом предусматривается, что предоставление дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи при соблюдении условий их предоставления осуществляется органами исполнительной власти Кировской области, предоставляющими соответствующие дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи, в том числе через подведомственные им организации.

Заключение социального военного контракта будет осуществляться учреждениями социальной защиты населения по месту жительства участника.

Просмотров: 159 | Добавил: natalka | Рейтинг: 0.0/0