Четверг, 02.05.2024, 01:13

IP: 18.220.178.207

Главная » 2023 » Апрель » 3 » Мат – не наш формат!
Мат – не наш формат!

Проблема нецензурной лексики особенно остра в подростковом возрасте, ведь она ассоциируется у повзрослевших детей с независимостью, с неподчинением запретам и в целом, брань – символ взрослости. Это еще и дань речевой моде и подражание кумирам.

С 15.03.2023 по 15.04.2023 года на территории Вяткополянского района проходит месячник по  профилактике асоциальных явлений в подростковой среде «Мы за здоровый образ жизни!».

В рамках данного месячника 03.04.2023 г. специалистами отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Вятскополянском районе» в начальных классах МКОУ ООШ г. Сосновка проведен классный час «Мат  - не наш формат», целью которого было расширить знания детей о вредных привычках, познакомить детей с губительным влиянием сквернословия на здоровье, с пагубным влиянием его на личность; формировать стойкую неприязнь к матерщине, сквернословию, отрицательное отношение к вредным привычкам, человеческим порокам; побуждать к нравственному самосовершенствованию, саморазвитию.

В начале классного часа, дети просмотрели видео - презентацию «Вирус сквернословия», где получили и систематизировали для себя информацию о том, что ругаться и сквернословить это плохо, что за это предусмотрена административная ответственность, что мат губительно влияет на здоровье человека и его психику.

Далее была проведена игры «Эстафета добрых слов» и «Продолжи пословицу».

В завершении классного часа, ребята подготовили антирекламу сквернословия, составив лозунги и высказывания против ненормативной лексики.

По итогам классного часа, ребята пришли к выводу: чтобы брань и хамство скрывают слабость и уязвимость, неприемлемое в молодежной среде. Кроме того, дети стараются подтвердить свою эмоциональную независимость от взрослых.

Просмотров: 194 | Добавил: natalka | Рейтинг: 0.0/0