Пятница, 17.05.2024, 13:24

IP: 18.225.195.132

Главная » 2023 » Октябрь » 4 » «Буллинг: справимся вместе»
«Буллинг: справимся вместе»

Многие дети считают, что для решения спора или иной конфликтной ситуации можно пускать в ход кулаки. Дети не воспринимают обычную драку как что-то уголовно наказуемое и порой сами не осознают, какой урон здоровью, а то и жизни могут нанести своему оппоненту. Детские драки считаются самыми жестокими и агрессивными, даже по сравнению со взрослыми. Для детей это своего рода игра, тем более что современные дети очень много времени уделяют компьютерным играм, и не каким-нибудь «бродилкам», а скорее «стрелялкам» и «убивалкам» с монстрами и демонами. Порой они просто не видят границы между реальной жизнью и виртуальной, продолжая свою игру.... Как правило, школьные ссоры, драки кончаются травмами, бывают не только синяки, но и более серьезные телесные повреждения, в результате чего нарушается здоровье и психика пострадавшего ребенка. О том, какие правовые последствия могут понести действия, дети, пускающие кулаки в ход, часто не задумываются.

В рамках проведения месячника правовых знаний «Подросток и закон», сотрудниками отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Вятскополянском районе» в МКОУ ООШ г. Сосновка был организован и проведен классный час на тему: «Буллинг: справимся вместе».

Дети с удовольствием поиграли в игру-разминку «Ванька-встанька».

Ребята просмотрели небольшой видеоролик, после которого возникло много вопросов на тему, что такое ответственность за поступки, кто может понести наказание, что делать, если тебя обижают.

В конце классного часа дети сделали вывод, что все люди разные, у каждого свои особенности. Что нужно уважать индивидуальность каждого человека, потому что все мы люди и каждый из нас неповторим и нужен остальным.

Необходимо, чтобы и родители, и дети знали об ответственности за нанесение побоев и причинение вреда здоровью, причиной которого являются школьные конфликты и драки. Детям были розданы буклеты с детским телефоном доверия, куда они могут обратиться при возникновении трудной ситуации.

Просмотров: 93 | Добавил: natalka | Рейтинг: 0.0/0