Суббота, 04.05.2024, 04:28

IP: 18.188.108.54

Главная » 2024 » Январь » 24 » "Блокадный хлеб" - символ жизни и надежды.
"Блокадный хлеб" - символ жизни и надежды.

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дней и ночей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области. Перед началом блокады произошло ужасное: немецкая авиация совершила налет на ленинградские Бадаевские склады. 23 немецких бомбардировщика положили бомбы так точно, что в одночасье выгорело свыше 3 тысяч тонн муки. Город был окружен, продовольствие брать было неоткуда. С 8 сентября, фактического начала блокады,  хлебная порция стала систематически снижаться. Всего снижений было пять, и с 800 июльских граммов порция упала до 250 граммов хлеба для рабочих и 125 граммов для всех остальных. " Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. наши дети должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда. Актив школы выполнил небольшую экспозицию "Блокадный хлеб". С помощью современного вкусного хлеба,  постарались показать, как выглядит кусочек хлеба в 125 грамм в день" - отметила советник директора Малкова Мария Юрьевна.

Просмотров: 81 | Добавил: natalka | Рейтинг: 0.0/0