Четверг, 02.05.2024, 00:43

Нагорных В.М. [2]
Тутынина Н.В. [0]

IP: 18.220.136.165

Главная » Статьи » Методическая копилка » Нагорных В.М.

ПОДБОР ЛЫЖ И ПОДГОТОВКА ИХ К ХРАНЕНИЮ

СКОЛЬЗЯЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ЛЫЖИ.

В данный момент все производители гоночных лыж пользуются скользящими поверхностями из высокомолекулярного полиэтилена с различными добавками от весьма ограниченного количества поставщиков, гарантирующих высокое качество. Не рекомендуются скользящие поверхности с различными разноцветными включениями в виде гранул, ворсинок и т.п.

Лыжи поступают в продажу с поверхностью, шлифованной наждачным камнем (по-немецки штайншлифт"). Из-за хранения на складе поверхность лыж окисляется, поэтому соревнующимся гонщикам рекомендуется лыжи аккуратно проциклевать и пройти бронзовой щеткой раз 50-70. Иногда от шлифовки наждачным камнем на скользящей поверхности появляется "волна". Не покупайте такие лыжи «волну» будет очень трудно сциклить.

Очень важно, чтобы в процессе эксплуатации лыж скользящая поверхность не была окислена, для этого надо регулярно парафинить лыжи, пусть даже недорогим нежестким парафином (типа Свикс СН7).

РОСТОВКИ ЛЫЖ.

Не покупайте слишком короткие лыжи! Конек рост спортсмена плюс 10-15 см. Классика взрослый мужчина 205-210 см, женщина 195-200 см. Подростковые классические лыжи рост плюс 20-25 см.

Помните, что на коротких классических лыжах негде будет разместить зону смазки держащей мазью, а короткие коньковые лыжи хуже скользят и не позволяют реализовать полноценную технику хода.

Категория: Нагорных В.М. | Добавил: Cooler (20.10.2012)
Просмотров: 2059 | Рейтинг: 0.0/0 |