Пятница, 26.04.2024, 05:43

Приветствую Вас Гость | RSS Главная Каталог статей Регистрация Вход

Учеба [0]
Все что связано с учебой! Статьи по разным предметам!
Школьная жизнь [21]
Все что связано со школой!
Безопасность движения [3]
Методическая копилка [3]
Классным руководителям [1]
Сады победы [6]

IP: 3.139.107.241

Главная » Статьи » Безопасность движения

Кресло

ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

НЕ ОЦЕНИТЬ НИКАКИМИ

СРЕДСТВАМИ.

В нашей стране требования об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке пассажиров до 12 лет действуют уже давно но ведь некоторые водители все равно игнорируют данное правило дорожного движения и за свое безразличие к закону, а моло - того безразличие к безопасности детей которых они перевозят, привлекаются к административной ответственности и таких с начала 2011г. по Вятскополянскому району 108 человек.

Казалось бы, сегодня уже никто не сомневается в необходимости детского кресла: только оно может спасти малыша в случае ДТП. Об этом говорят и статистические данные, при автомобильной аварии детские удерживающие устройства снижают риск летального исхода среди младенцев на 71%, среди детей от года до 4-рех лет – на 54%.

А если ребенок уже вырос из детского кресла? Если он просто стал стесняться в нем ездить? Действительно, попробуйте усадить  даже, например, 7-летнего школьника в такую «люльку»!

Многие водители обращаются с вопросами можно ли пользоваться  «иными средствами»? Если подходить формально, то такими «иными средствами» может считаться, например, подушка или некая подстилка. Главное условие – ребенок должен быть приподнят так, чтобы ремень безопасности проходил через плечо и грудную клетку, а не через шею юного пассажира. Иначе – ремень просто превратиться в «удавку», и не только не спасет ребенка, но, напротив, может привести к тяжелой травме или даже гибели.

На самом деле ни подушку, ни подстилку использовать нельзя. Ни то, ни другое не является удерживающим устройством. Эти так называемые иные средства не держат форму и не могут должным образом быть зафиксированными в автомобиле. В случае аварии существует большой риск того, что подушка просто выскользнет из-под ребенка, и ремень серьезно травмирует шею.

Рекомендуют использовать так называемые бустеры – специальные сиденья-подкладки без спинки, которые приподнимают ребёнка так, чтобы его можно было безопасно зафиксировать автомобильным ремнем, рассчитанным на рост взрослого человека (от 150 см). Они надежно фиксируются и не выскальзывают из-под маленького пассажира при аварии или резком торможении.

По стоимости бустеры значительно дешевле, чем детские кресла. Впрочем, уместно ли говорить о цене, когда речь идет о жизни ребенка?

И.о. Инспектора по пропаганде БДД                                            А. П. Линок

Категория: Безопасность движения | Добавил: Cooler (12.05.2011)
Просмотров: 1955 | Рейтинг: 0.0/0 |