Суббота, 27.04.2024, 02:34

Приветствую Вас Гость | RSS Главная Каталог статей Регистрация Вход

История Школы [4]
Все что связано с историческими данными школы.
Газета "Школяр" [7]
Статьи из школьной газеты
Знай наших! [3]
Замечательные люди, жизнь которых связана с нашей школой!
Это интересно! [7]
Здесь находятся различные статьи различной тематики!

IP: 18.219.189.247

Главная » Статьи » Школьная жизнь » Знай наших!

Вятский Робинзон

Не перевелись еще на земле Вятской богатыри, есть еще и свои Робинзоны. Речь пойдет о нашем школьном Робинзоне – учителе физкультуры Афанасьеве Владимире Анатольевиче.

Однажды читая газету, Владимир Анатольевич встретил объявление: «Россияне приглашаются на Робинзонаду». Участвовать в Робинзонаде изъявили желание 5 тысяч человек, но приглашение получили только 120. среди них оказался и наш Владимир Анатольевич. А приехали для участия вообще только 54 россиянина – не  все нашли средства на дорогу. Владимир Анатольевич поехал, преследуемый желанием испытать себя в экстремальных условиях. Чтобы дойти до финала, ему предстояло пройти немало преград. В самом начале нужно было осилить анкету, изобилующую вопросами типа: «Какими способами вы можете реально развести огонь». Психологи, физиологи и другие специалисты выявляли, сможет ли справиться организм добровольцев с супертрудностями.

Феноменом можно назвать тот факт, что среди 33 конкурсантов, попавших на остров, оказались четверо наших земляков-вятчан, и одним из них был В.А. Афанасьев, который был один из разряда одиночек, а одиночек было 5 человек, и трое из них досидели до конца на своих островах.

Итак, остров. На нем нет почти ничего съедобного. Первый день был полным хлопот и забот, так как на острове почти ничего не было – ни дров, которые невозможно приготовит без топора, ни ягод. Нашел Владимир Анатольевич только три гриба – да и то, непонятно каких. Зато по страшному пищали комары, которые заедали, казалось, до смерти.

В остальные дни наш Робинзон рыбачил, но рыба в этих местах не водилась, а если попадется какая рыбешка, так е нее есть-то нечего. На досуг времени почти не оставалось, так как все оно уходило на поиски пищи. Спал днем на солнышке, потому что ночью было очень холодно, а спать у костра опасно, да и дров было очень мало. А когда на острове двое суток лил дождь , в сознание предательским холодком закрадывалась мысль об отступлении – сняться с маршрута!

Время от времени на остров наведывались физиологи, проверяли самочувствие, нет ли угрозы для здоровья.

На острове Афанасьев В.А. пробыл 12 ней. С каждым днем было все труднее и труднее. За 12 суток он съел не более 2-х килограммов пищи. Силы были на исходе. Найдет, бывало, ягодку, а до следующего куста сил нет дойти.

- Да, на необитаемом острове немудрено умереть с голода, голод не тетка, и не до пятницы здесь, - шутит теперь Владимир Анатольевич. Но самое главное победить себя. Причем не столько важна победа над голодом и физическая выносливость, сколько умение переносить одиночество и адаптироваться к непривычным условиям. Уединение обострило восприятие окружающего мира и для него перестали быть важными материальные ценности, и на первое место вышли духовная чистота и нравственное благополучие. Весь мир стал казаться совершенно другим.

Афанасьев В.А. выдержал испытание «Робинзонады» вернулся из Карелии с грамотой и фирменной футболкой «Робинзонада-95». Это была вся его награда. Окончательный результат пришел спустя 2 недели – поздравление со вторым местом.

В настоящее время Владимир Анатольевич работает в Сосновской средней школе №1 учителем физкультуры. Активно занимается туризмом. Вместе с детьми ходит в походы. В 2002 году он вместе с детьми спускался на плоту по течению Вятки. Причем примечательно то, что плот был сооружен своими руками из пустых пластиковых бутылок

Категория: Знай наших! | Добавил: sosnovka-school (05.12.2008)
Просмотров: 2006 | Рейтинг: 4.2/5 |