Вторник, 16.07.2024, 11:28

IP: 3.144.39.21

Главная » 2024 » Май » 22 » Изменения во ФГОС НОО, ООО с 2024-2025 года
Изменения во ФГОС НОО, ООО с 2024-2025 года

Минпросвещения РФ приняло новые поправки во ФГОС НОО и ООО обоих поколений. Изменения будут вступать в действие в два этапа – с 01.09.2024 и 01.09.2025. В статье подробно рассказываем о нововведениях.

! ИЗМЕНЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ С 1 СЕНТЯБРЯ 2024 Г:

1. КАКИМ БУДЕТ ПРЕДМЕТ "ТРУД (ТЕХНОЛОГИЯ)"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.01.2024 № 31 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования"(Зарегистрирован 22.02.2024 № 77330)

С 1 сентября 2024 года у предмета «Технология» появляется дополнительное название. Теперь этот предмет называется – «Труд (технология)»

Изменения были внесены во ФГОС НОО, ФГОС НОО-2021, ФГОС ООО и ФГОС ООО-2021. Предметные результаты остались без изменений.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27.12.2023 № 1028
"О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования и среднего общего образования"(Зарегистрирован 02.02.2024 № 77121)

? Изменяться требования к результатам освоения основной образовательной программы:

Конкретизировали и изменили наименования предметов в учебном плане:

Было:

• «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»

✔️ Станет:

• «Основы безопасности и защиты Родины»
  • «Физическая культура»

ИЗМЕНЕНИЯ ВО ФГОС ООО С 01.09.2025

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 01.02.2024 № 62
"О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных образовательных программ основного общего образования и среднего общего образования" (Зарегистрирован 29.02.2024 № 77380)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 19.02.2024 № 110
"О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования"
(Зарегистрирован 22.02.2024 № 77331)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 19.03.2024 № 171
"О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования"
(Зарегистрирован 11.04.2024 № 77830)

1. Минпросвещения РФ решило дополнить историю новым курсом – «История нашего края», который заменит предмет ОДНКНР. Планируется, что замена произойдет 1 сентября 2025 года. Для этого были внесены изменения во ФГОС ООО и ФГОС ООО-2021
  2. Во ФГОС ООО-2021 есть и другие обновления: скорректировали предметные результаты по истории. Они не изменяют основную идею, но слегка по-другому определяют приоритеты.
  3. Также были добавлены предметные результаты для курса «История нашего края».

Обучение по данной программе будет направлено на достижение учащимися следующих результатов:

• понимание важности вклада представителей различных народов России в создание цивилизационного наследия страны;
  • понимать ценность многообразия культурных укладов народов Российской Федерации;
  • поддержка интереса к традициям собственного и иных народов России;
  • знание исторических примеров помощи и сотрудничества народов Российской Федерации;
  • формирование уважительного отношения к национальным и этническим ценностям, религиозным взглядам народов РФ;
  • осознание важности межнационального и религиозного согласия;
  • формирование представлений о традиционном духовном наследии народов России;
  • знание и уважение к государственной символике РФ;
  • понимание единства и культурного многообразия народов России, а также роли русского языка как государственного и средства межнационального общения;
  • осознавать единство и многообразие культур народов Российской Федерации, роль русского языка как государственного языка и языка межнационального общения.

ФОП ООО

В ФОП ООО заменили рабочую программу по истории. Теперь общее число часов, рекомендованных на изучение предмета, составляет 476. В 5–8-х классах будет по три урока истории в неделю, а в 9-х – два. Убрали модуль «Введение в новейшую историю России» и добавили изучение истории нашего края.

Заменили рабочую программу по обществознанию. Теперь предмет будет изучаться только в 9-м классе, а не с 6-го по 9-й, как было в прошлой редакции ФРП. Количество часов осталось прежним – по часу в неделю при 34 учебных неделях.

Удалили рабочую программу по ОДНКНР.

Просмотров: 108 | Добавил: natalka | Рейтинг: 0.0/0