Вторник, 16.07.2024, 10:49

Приветствую Вас Гость | RSS Главная Каталог статей Регистрация Вход

История Школы [4]
Все что связано с историческими данными школы.
Газета "Школяр" [7]
Статьи из школьной газеты
Знай наших! [3]
Замечательные люди, жизнь которых связана с нашей школой!
Это интересно! [7]
Здесь находятся различные статьи различной тематики!

IP: 3.144.255.90

Главная » Статьи » Школьная жизнь » Знай наших!

Династия учителей Талантовых

Более 100 лет из поколения в поколение продолжается учительская династия Талантовых.

Первое поколение
Прадед Максим Никанорович Никаноров был учителем русской словесности и закона божия, а также священником православной церкви. Умер в 1921 году от тифа. Прабабушка Ксения Григорьевна Никанорова была учительницей церковно-приходской школы.

Второе поколение
Дед Борис Матвеевич Устюгов был учителем Русского языка и литературы в школах Удмуртии, а пред Отечественной войной в Сосновской средней школе №1. В первые годы войны он призван в советскую армию, направлен на фронт, где пропал без вести.

Бабушка Юлия Максимовна Калязина всю трудовую деятельность посвятила школе. Она работала учительницей русского языка и литературы в Сосновской средней школе №1. из школы направлена на должность инспектора Вятскополянского РОНО. В последующие годы до выхода на пенсию работала завучем и директором в школах Кировской области и Удмуртии. За успехи в обучении награждена орденом «Знак почета», медалями «За трудовую доблесть» «За трудовое отличие» и многими другими почетными грамотами. Умерла в 1990 году.

Третье поколение
Отец Талантов Николай Иванович всю трудовую деятельность работал учителем истории и географии и завучем, директором вначале в школах Калининской области,  а с 1962г. в школах Сосновки, в том числе и в средней школе №1. В годы Великой отечественной войны был на фронте. Инвалид войны 2 группы. Он активно участвовал в общественной жизни города. Много раз избирался депутатом городского совета.
Мать Талантова Людмила Борисовна после окончания педучилища работала учительницей начальных классов, а после окончив Глазовский пединститут, учительницей русского языка и литературы в школах города Сосновки, и преподавателем в Сосновском СПТУ №15 до выхода на пенсию.

Четвертое поколение
Сын Талантов Алексей Николаевич закончил Кировский пединститут. Работает в Сосновской школе №1 с 16 августа 1980 года. Был Военруком, преподавателем физкультуры, истории и обществознания. С 2009 года работает в спорткомплексе "Волна" на должности директора.
Его жена Талантова Любовь Алексеевна после окончания Владимирского пединститута по своему желанию прибыла на работу в Сосновскую школу №1 в 1983 г. Работает в школе учителем математики и физики

Категория: Знай наших! | Добавил: sosnovka-school (03.12.2008)
Просмотров: 2185 | Рейтинг: 4.5/4 |