Пятница, 29.03.2024, 14:56

Приветствую Вас Гость | RSS Главная Каталог статей Регистрация Вход

История Школы [4]
Все что связано с историческими данными школы.
Газета "Школяр" [7]
Статьи из школьной газеты
Знай наших! [3]
Замечательные люди, жизнь которых связана с нашей школой!
Это интересно! [7]
Здесь находятся различные статьи различной тематики!

IP: 44.195.23.152

Главная » Статьи » Школьная жизнь » Это интересно!

Правила поведения на морозе: пьем горячий чай, одеваемся... легко
При сильных морозах может возникнуть гипотермия - выраженное снижение внутренней температуры тела. Врачи советуют в морозные дни малышам, дедушкам с бабушками, людям, принимающим антидепрессанты, таблетки от "давления", а также рыбакам и охотникам оставаться дома. А тем, кто все-таки вынужден работать, надо запомнить 6 основных правил поведения в сильный мороз. Иначе можно получить обморожения и переохлаждение. Кстати, первые признаки - озноб, частое мочеиспускание. В таких случаях надо срочно вернуться в теплое помещение. Умеренная гипотермия характеризуется неспособностью сосредоточиться, неловкостью движений, негативным отношением к окружающим. В этом случае спастись можно горячим чаем и пищей. При глубокой гипотермии человек теряет сознание, в таком случае срочно вызывайте "скорую", самим тут не справиться.

Кушать много и горячего! Во время похолодания организм будет отдавать все силы на утепление. А где ж его взять, если человек мало ест или сидит на диете. Кстати, худым людям тоже опасно выходить на мороз - возможность замерзнуть гораздо большая чем у людей с нормальными формами. Поэтому лучше всего хорошо утром позавтракать, и вперед, на работу. А если знаете, что не сможете пообедать, то возьмите еду с собой. Хорошо завернуть ее в фольгу - так тепло продержится дольше. И горячий чай в термос.

Пейте побольше горячего чая или кофе, на худой конец. Ведь потеря жидкости в результате потения может привести к значительному переохлаждению организма. Обязательно перед выходом на улицу выпейте побольше, чашки 2-3 горячего чая.

Избегайте алкоголя! Рюмка спиртного создает иллюзию согревания. Алкоголь действительно расширяет кровеносные сосуды и усиливает приток крови к коже. Но при этом кровь отходит от других жизненно важных органов. В результате чего, температура тела быстро падает.

Осторожно с лекарствами. Некоторые медпрепараты, например, средства для регулирования кровяного давления или некоторые антидепресанты могут понижать внутреннюю температуру тела. И при этом надписи на этикетках лекарств могут отсутствовать. Если вы постоянно принимаете какие-нибудь препараты, посоветуйтесь с врачом. Холодная погода плюс таблетки понижающие температуру тела могут хорошо вас проморозить.

Не кутайтесь, чтобы не вспотеть. Одежда должна быть легкая, многослойная и обязательно из натуральных тканей. Перед выходом на улицу наденьте не супер-теплый свитер на голое тело, а хлопчатобумажную майку или футболку, рубашку, свитер и легкую непромокаемую куртку. Таким образом возникнут воздушные прослойки, которые позволят надолго сохранить тепло. И не забывайте про голову - до 1\3 потери внутреннего тепла припадают на нее, родимую. Поэтому приготовьте шапку и шарф. Без них даже и не пытайтесь выходить на улицу. Рукавицы или перчатки должны быть из водонепроницаемой ткани, чтоб создавался эффект "конвертов" для сохранения теплого воздуха. На ноги - свободные сапоги и шерстяные носки.

Старайтесь не потеть. Например, не бегайте по улицам, а то зайдете потом в метро и сразу вспотеете. А выходить "мокрым" на мороз и ветер равносильно самоубийству, считают врачи.

материал взят с сайта http://www.ill.ru/

Категория: Это интересно! | Добавил: Cooler (21.02.2011)
Просмотров: 2898 | Рейтинг: 0.0/0 |