Пятница, 19.04.2024, 16:22

Приветствую Вас Гость | RSS Главная Каталог статей Регистрация Вход

История Школы [4]
Все что связано с историческими данными школы.
Газета "Школяр" [7]
Статьи из школьной газеты
Знай наших! [3]
Замечательные люди, жизнь которых связана с нашей школой!
Это интересно! [7]
Здесь находятся различные статьи различной тематики!

IP: 3.17.74.227

Главная » Статьи » Школьная жизнь » Газета "Школяр"

"Бабушкин сундук" - школьный праздник
Вот уже 17 лет в Сосновской школе №1 существует «Музей истории школы». Хотя он был зарегистрирован в 1992 году, материалы стали собираться ещё с 50-х годов XX века. Тогда же была восстановлена история строительства школы, собраны материалы о первых учителях и выпускниках, ведь к тому времени у школы была уже 30-летняя история.
Мы состоим в Совете музея второй год и делаем всё, чтобы сохранить имеющиеся материалы и пополнить музей новыми. В прошлом году наша работа заключалась в систематизации всего имеющегося материала, а в этом году мы готовим экспозиции, посвящённые нашим прославленным землякам, истории родного края и 80-летию Вятскополянского района.
Благодаря экспозициям школьного музея, посвященного старине, в нашей школе стали традиционными фольклорные фестивали, концерты, конкурсы, связанные историческим прошлым нашей школы, города, района. Вот и в этом году прошёл фестиваль «Бабушкин сундук». В гости к ребятам пришли старые вещи, которые выходят из обихода. Пятиклассники рассказали о чугунке и ухвате, и даже угостили ребят вареной в чугунке картошкой. Третий класс рассказал о валенках и исполнил танец под знаменитую песню Л. Руслановой. Все увидели еще один танец, с платками, который исполнили первоклассники. Самые младшие участники показали ребятам и ситцевый платок, и оренбургский, и шаль из Павлова Посада, и национальный татарский платок. Второй и четвёртый класс пели, как в старые времена: сидя за прялкой или выпекая блины. Они рассказали всем о русской печке и веретене. А наш шестой класс, представляя серп, показал сказку «Про лису и зайца», которая сорвала шквал аплодисментов. Фестиваль прошёл очень весело. Никому не было скучно. Звучали стихи, загадки, пословицы и поговорки о предметах старины, исполнялись задорные песни и мини-спектакли. Все участники получили дипломы. Ребята были очень довольны. Много нового и интересного узнали мы о почти уже забытых старинных вещах. Мы надеемся, что традиция проводить такие фестивали сохранится в нашей школе.
Козлова Ксения, Сметанина Мария,
6 класс МОУ СОШ № 1 г. Сосновка.
Категория: Газета "Школяр" | Добавил: абрикос (27.02.2009)
Просмотров: 2247 | Рейтинг: 0.0/0 |