SOSNOVKA-SCHOOL.RU

Вторник, 16.04.2024, 21:58
   
 
Приветствую Вас Гость | RSS Главная Регистрация Вход
 
   
 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Меню сайта

Поиск по сайту

Статистика



ВАШИ ДАННЫЕ

IP: 3.146.65.212
Cтатус: Гости
Браузер:

Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Вся власть в руках учеников
13:38
Вся власть в руках учеников
Каждая школа славится своими традициями. Наша школа, например, давно взяла за правило проведение Дня самоуправления (Дня Дублера), когда вместо учителей уроки дают старшеклассники. Правда, последние несколько лет в школе самый старший класс – девятый. И на их (казалось бы) хрупкие плечи ложится огромный груз ответственности в День Учителя. Несмотря на то что с каждым годом образовательный процесс все сложнее, наши девятиклассники не забыли о давней традиции, учителя же с удовольствием поддержали их инициативу.
Как обычно, желающих попробовать свои силы в педагогике оказалось много, уроки вели все девятиклассники, даже администрация (директор Гиниятуллин Марат и завуч Гизатуллина Альбина). Кто-то самостоятельно готовился к предстоящему уроку, кому-то помогали учителя, но на то это и День самоуправления — в классе юные экспериментаторы оказались наедине с учениками (хотя все учителя присутствовали на уроке, но только в качестве зрителей).
Конечно, я не удержалась, чтобы не поговорить с юными коллегами, узнать, не страшно ли быть учителем.
Кто-то говорил, как у него дрожали от волнения руки (или коленки). Кто-то сказал, что нервничал совсем немного. О том, что ребята — молодцы, не стеснялись отвечать у доски, поднимали руки, записывали все усердно в тетрадях – сказали многие. Уже после уроков кто-то поймал себя на мысли, что дарить детям новые знания, видеть их радостные лица — это такое удовольствие! И еще, что лучше стали понимать наших учителей, сколько им приходится прикладывать сил и фантазии, чтобы уроки всегда были интересными.
Учителя не испугались конкуренции со стороны старшеклассников. Вот их отзывы: «Никогда бы не подумала, что …. может так легко общаться с малышами – у нее же прирожденный талант! А на уроке из нее обычно и двух слов не вытянешь!», « В школе было во время урока девятиклассников так тихо, казалось, что идут обычные уроки», «Хорошо, что ребята попробовали себя в роли учителей. Они поняли, чего стоит нам подготовиться к уроку, провести его увлекательно, да еще и за дисциплиной следить в классе», «Даже если наши девятиклассники и не решатся связать свою жизнь со школой, такие уроки приучат их к самостоятельности и ответственности».
А еще было очень трогательно, когда после урока к новоиспеченным учителям-девятиклассникам подходили дети и говорили, что им понравилось. Значит, мы все сделали правильно.
По-моему, такие Дни самоуправления позволяют не только попробовать свои силы, но и дают возможность кому-то определиться с выбором будущей профессии. Когда находишься по другую сторону учительского стола, все воспринимается иначе.
Можно с уверенностью сказать — День самоуправления удался. А мы теперь будем ждать, может быть, для кого-то этот урок станет первой ласточкой в выборе профессии, может быть даже, кто-то выучится и придет работать в свою любимую школу. Но несомненно одно - эти ребята уже получили первый опыт, как «сеять разумное, доброе, вечное».
Горелова И.В., классный руководитель 9 класса.
Просмотров: 1356 | Добавил: ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКОУ ООШ г.Сосновка





Форма входа











Установите наш баннер
на свой сайт МКОУ ООШ г.Сосновка

Информеры




Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки
  • Информационно-образовательный портал Кировской области
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Администрация Вятскополянского района
  • © 2024 МКОУ основная общеобразовательная школа(бывшая школа №1) г. Сосновка Вятскополянский р-н Кировская обл. телефон/факс:(83334) 3-20-56