Среда, 17.04.2024, 00:18

IP: 3.144.42.196

Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Подросток и правонарушения.
Подросток и правонарушения.

Правовые знания нужны всем людям не сами по себе, а как основа поведения в разных жизненных ситуациях. Актуальность правового просвещения очевидна - она обусловлена современным состоянием всех сфер общественной жизни: экономики, культуры, политики. И сейчас крайне необходимо формировать у детей мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и умении найти пути решения жизненных проблем. Наша задача помочь детям адаптироваться к жизни, научить их жить в демократическом обществе, регулируя свои отношения с государством, другими людьми.

12.11.2014г. в нашей школе специалистами центра социального обслуживания населения для учащихся 6-х классов проведено мероприятие «Подросток и правонарушение».

Специалисты Центра рассказали  ребятам о важной проблеме  -  о правонарушениях, которые совершают подростки, и об их последствиях.  В ходе дискуссии были найдены ответы на следующие вопросы:

- Что же такое правонарушение?

- Несет ли подросток ответственность за правонарушения?

- Как не допустить неправильного поступка в своей жизни?

- Виды ответственности.

Дети приняли активное участие в профилактической игре «Мы юристы» - задачей, которой было определить виды юридической ответственности в  различных нарушениях, и какое наказание за это последует.

Следующее задание «Что приводит к правонарушениям?» проводилось в форме  «Мозгового штурма» - ребята выявляли причины правонарушений, высказывали свое мнение о том, что может привести к тому или иному правонарушению.

Совместными усилиями шестиклассники  разработали для себя памятку «Как не допустить правонарушения».

В конце мероприятия детям было предложено заполнить листочками «Дерево мнений». Листочки были разного цвета красный, что значит - я выбираю законопослушное поведение, либо зеленый лист, что значит  - я задумаюсь, либо желтый лист - я останусь при своем мнении.

Очень порадовало то, что «Дерево мнений» пестрило красными листочками. Хочется верить, что после проведенного разговора, ребята будут совершать только хорошие поступки.

Просмотров: 1107 | Добавил: natalka | Рейтинг: 0.0/0