Четверг, 28.03.2024, 19:25

IP: 3.92.96.247

Главная » 2022 » Ноябрь » 16 » Международный день толерантности
Международный день толерантности

Каждый год 16 ноября люди во всём мире отмечают Международный день, посвящённый терпимости, или коротко — День толерантности. Этот день был утверждён ЮНЕСКО в 1995 году, но с каждым годом он приобретает всё большее значение, поскольку развитие толерантности всё чаще осознаётся одной из важнейших задач современности. Достаточно открыть свежие новости в газете или интернете, чтобы увидеть к каким трагедиям приводит враждебное отношение к чужой культуре, религии, языку. Не вызывает сомнений, что если бы человечество научилось быть более толерантным, мы бы жили в мире лучшем, чем сегодня. Поэтому так важно говорить об этом именно с детьми, ведь терпимость зависит в первую очередь от культуры и воспитания, она не появляется вдруг и ее нельзя просто установить законодательно. 16 ноября 2022 г. специалистами отделения по работе с семьями и детьми межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Вятскополянском районе в МКОУ ООШ  г. Сосновка провели классный час на тему: «Мир, Дружба, Единство!», цель которого воспитание культуры общения, чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов. На первом этапе классного часа учащихся познакомили с понятием «Толерантность». Был показан видеоролик. На втором этапе -  дети разгадывали загадки, ребусы. На третьем этапе классного часа, его участники изготовили коллективный коллаж «Дерево толерантности». В завершении  учащиеся сформулировали основные тезисы, характеризующие основные черты толерантного человека: дружба, взаимопонимание и уважение к представителям других национальностей.

Просмотров: 204 | Добавил: natalka | Рейтинг: 0.0/0