SOSNOVKA-SCHOOL.RU

Пятница, 29.03.2024, 01:55
   
 
Приветствую Вас Гость | RSS Главная Регистрация Вход
 
   
 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Меню сайта

Поиск по сайту

Статистика



ВАШИ ДАННЫЕ

IP: 44.200.210.43
Cтатус: Гости
Браузер:

Главная » 2015 » Февраль » 4 » Льготный проезд на транспорте.
19:17
Льготный проезд на транспорте.

Уважаемые родители!

Доводим до вашего сведения, что 30.12.2014 принято постановление Правительства Кировской области за №  19/273 «О  льготном проезде  отдельных категорий граждан,  проживающих на территории Кировской области», согласно которого с 1 марта 2015 года бесплатный или льготный проезд в автомобильном транспорте городского и пригородного сообщения будет осуществляться при предъявлении документа, подтверждающего льготную категорию гражданина, и талона на право бесплатного и  льготного проезда.

Определены категории граждан, а также условия, при которых указанные категории граждан имеют право на бесплатный или льготный проезд.

Право на льготный проезд определяется на один год – с марта  по февраль текущего года (за исключением июля и августа для обучающихся и студентов). Дальнейшее подтверждение наличия права на бесплатный или льготный проезд ежегодно осуществляется на 01 марта каждого календарного года  в течение двух месяцев (января, февраля).

Право на бесплатный проезд в автомобильном транспорте
городского и  пригородного сообщения имеют:

1.Инвалиды по зрению (I группа).

2.Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

 

Право на льготный проезд в автомобильном транспорте
городского сообщения (в виде снижения стоимости на 5 рублей), снижение на 30% от полной стоимости проезда в автомобильном транспорте  пригородного сообщения имеют:

1.Инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним.

2.Участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним.

3.Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

4.Военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 03 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период.

5.Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великую Отечественную войну из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

6.Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

 

Перечень документов для определения
(подтверждения) права

 

Для лиц, пользующихся правом бесплатного проезда на 01.01.2015 – не требуется.

При установлении статуса вновь после 01.01.2015 необходимы следующие документы:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий  наличие у гражданина льготной категории

Право на бесплатный проезд в автомобильном транспорте городского сообщения и льготный проезд в автомобильном транспорте  пригородного сообщения (снижение на 30% от полной стоимости проезда) имеют:

 

Обучающиеся по очной форме обучения образовательных организаций области, реализующих образовательные программы начального общего образования, 1 – 4 классов.

Данная категория граждан с 1.03.2015 имеет право на бесплатный (льготный) проезд только при условии, что среднедушевой  доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области (в настоящее время – 11214 рублей на одного члена семьи).

Право на льготный проезд не имеют обучающиеся в образовательных организациях, трудоспособные родители (усыновители, опекуны, попечители) которых не работают,  не осуществляют деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и не состоят на учете в органе государственной службы занятости населения в качестве безработного, кроме занятых уходом за определенной категорией лиц.

Для определения или подтверждения права одному из родителей (законному представителю) ребенка с 15.01.2015 необходимо обратиться в УСЗН или МФЦ.

Дальнейшее подтверждение наличия права на бесплатный (льготный) проезд ежегодно осуществляется на 01 марта каждого календарного года  в течение двух месяцев (января, февраля) на основании документов.

Перечень документов для определения
(подтверждения) права

*заявление;

*документ, удостоверяющий личность заявителя;

*копия трудовой книжки родителей, для родителя – индивидуального предпринимателя – копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в  качестве индивидуального предпринимателя;

*документ, подтверждающий доходы всех членов семьи;

*справка органов государственной службы занятости населения о признании безработным (для лиц, состоящих на учете);

*справка о составе семьи, выданная не ранее чем за один месяц до её представления;

*справка образовательной организации об обучении ребенка, выданная не ранее чем за один месяц до её представления;

*документ, подтверждающий осуществление ухода установленной Порядком определенной категорией лиц, к таким документам могут относиться (свидетельство о рождении ребенка (при осуществлении ухода за ребенком до достижения возраста трех лет); копия справки МСЭ, подтверждающей факт установления ребенку категории «ребенок-инвалид» либо, подтверждающей установление I группы инвалидности; заключение  медицинской организации о нуждаемости в постоянном постороннем уходе лица, за которым осуществляется уход.

Право на льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения (в виде снижения стоимости на 5 рублей), снижение на 30% от полной стоимости проезда в автомобильном транспорте  пригородного сообщения имеют:

1.Ветераны труда.

2.Лица, приравненные к ветеранам труда, – ветераны военной службы при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

3.Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

4.Жертвы политических репрессий – реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

5.Ветераны боевых действий.

6.Граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица, приравненные к ним.

7.Инвалиды II, III групп.

8.Пенсионеры, достигшие пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).

Указанные категории граждан имеют право на льготный проезд при условии, что  среднемесячный доход самого гражданина не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области (в настоящее время –    11214 рублей).

Право на  льготный проезд не имеет трудоспособный гражданин, если он не работает, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя  и не состоит на учете в органе государственной службы занятости населения в качестве безработного, кроме занятых уходом за определенной категорией лиц.

Дальнейшее подтверждение наличия права на льготный проезд ежегодно осуществляется на 01 марта каждого календарного года  в течение двух месяцев (января, февраля) на основании документов

Перечень документов для определения
(подтверждения) права

 

*заявление;

*документ, удостоверяющий личность;

*копия трудовой книжки либо выписка из трудовой книжки с места работы, заверенная в установленном порядке;

*документ, подтверждающий сведения о доходах;

*сведения о размере пенсии;

*справка органов государственной службы занятости населения о признании безработным (для лиц, состоящих на учете);

*документ, подтверждающий осуществление ухода установленной Порядком определенной категорией лиц, к таким документам могут относиться:

- свидетельство о рождении ребенка (при осуществлении ухода за ребенком до достижения возраста трех лет);

- копия справки МСЭ, подтверждающей факт установления ребенку категории «ребенок-инвалид» либо, подтверждающей установление I группы инвалидности;

- заключение  медицинской организации о нуждаемости в постоянном постороннем уходе лица, за которым осуществляется уход.

 

 

 

Право на льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения (в виде снижения стоимости на 5 рублей),  снижение на 30% от полной стоимости проезда в автомобильном транспорте  пригородного сообщения имеют:

 

Обучающиеся по очной форме обучения образовательных организаций области, реализующих образовательные программы основного общего  и среднего общего образования,  5 – 11 классов

 

Право на льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения (в виде снижения стоимости на 3  рубля), в  автомобильном транспорте  пригородного сообщения (снижение на 30% от полной стоимости проезда) при условии проживания в пригородной зоне (до 50 км) и не обеспечения местами в общежитиях по месту обучения.

 

1.Обучающиеся по очной форме обучения образовательных организаций среднего профессионального образования.

2.Обучающиеся по очной форме обучения образовательных организаций высшего образования.

Данные категории граждан с 1.03.2015 имеет право на льготный проезд только при условии, чтосреднедушевой  доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области (в настоящее время – 11214 рублей на одного члена семьи).

Право на льготный проезд не имеют обучающиеся в образовательных организациях, трудоспособные родители (усыновители, опекуны, попечители) которых не работают,  не осуществляют деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и не состоят на учете в органе государственной службы занятости населения в качестве безработного, кроме занятых уходом за определенной категорией лиц.

Для определения или подтверждения права одному из родителей (законному представителю) ребенка или непосредственно студенту с 15.01.2015 необходимо обратиться в УСЗН или МФЦ.

Дальнейшее подтверждение наличия права на льготный проезд ежегодно осуществляется на 01 марта каждого календарного года  в течение двух месяцев (января, февраля) на основании документов.

 

 

 

Перечень документов для определения
(подтверждения) права

 

*заявление;

*документ, удостоверяющий личность заявителя;

*копия трудовой книжки родителей, для родителя – индивидуального предпринимателя – копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в  качестве индивидуального предпринимателя;

*документ, подтверждающий доходы всех членов семьи;

*справка органов государственной службы занятости населения о признании безработным (для лиц, состоящих на учете);

*справка о составе семьи, выданная не ранее чем за один месяц до её представления;

*справка образовательной организации об обучении ребенка, выданная не ранее чем за один месяц до её представления;

*документ, подтверждающий осуществление ухода установленной Порядком определенной категорией лиц, к таким документам могут относиться (свидетельство о рождении ребенка (при осуществлении ухода за ребенком до достижения возраста трех лет); копия справки МСЭ, подтверждающей факт установления ребенку категории «ребенок-инвалид» либо, подтверждающей установление I группы инвалидности; заключение  медицинской организации о нуждаемости в постоянном постороннем уходе лица, за которым осуществляется уход.

 

За получением справки о праве на льготный проезд необходимо обратиться

в КОГКУ «Управление социальной защиты населения» (г.Вятские Поляны ул. Гагарина д.28, телефон для справок 6-14-03)   ИЛИ

в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (г.Вятские Поляны ул. Ленина д.114 «а», телефон для справок 6-07-63)

 

Для удобства жителей области действует многоканальный телефон 8 (800) 707-43-43, по которому можно получить всю интересующую информацию и консультации.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             Приложение  №3

Угловой штамп

органа социальной защиты

населения в муниципальном

образовании

 

 

от ______________ № _________

 

СПРАВКА

 

           Дана  в  том,  что   ____________________________________________________

                                                (фамилия, имя, отчество гражданина, дата рождения)

документ, подтверждающий льготную категорию, серия ________ № __________,      № ___________ личного дела согласно автоматизированной базе данных, имеет право на бесплатный/льготный проезд  в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения и автомобильном транспорте пригородного сообщения.

Действительна с ___________________  по ____________________

 

 

Руководитель органа социальной

защиты населения в муниципальном

образовании                                                        

 

М.П.


Просмотров: 1326 | Добавил: natalka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МКОУ ООШ г.Сосновка





Форма входа











Установите наш баннер
на свой сайт МКОУ ООШ г.Сосновка

Информеры




Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки
  • Информационно-образовательный портал Кировской области
  • Федеральный портал "Российское образование"
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Администрация Вятскополянского района
  • © 2024 МКОУ основная общеобразовательная школа(бывшая школа №1) г. Сосновка Вятскополянский р-н Кировская обл. телефон/факс:(83334) 3-20-56