Вторник, 23.04.2024, 21:58

IP: 18.188.61.223

Главная » 2019 » Декабрь » 17 » День Конституции
День Конституции

«Этот урок мне понравился!», «Я была впечатлена!» – такие были отзывы учащихся 6 А класса о необычном уроке, который провела для них Калужских Наталия Васильевна, Председатель Сосновской Городской Думы, библиотекарь Сосновской городской библиотеки-филиала №2 в День Конституции Российской Федерации, 12 декабря.

Устный журнал состоял из нескольких страниц. Страница первая: «Мир детства - это как бы запо-ведник». Эта страница была посвящена известному писателю, нашему земляку, Альберту Анатольевичу Лиханову. Была представлена выставка книг писателя. Наталия Васильевна приоткрыла для ребят страницы жизни и творчества Альберта Анатольевича, познакомила учащихся с общественной деятельностью А.А. Лиханова. Он является Президентом Международной ассоциации детских фондов, председателем Российского детского фонда, директором Научно-исследовательского института дет-ства.

Вторая страница называлась «Защитники детства: государство, школа, семья». Учащиеся узнали о нормативных основах защиты прав детства, которые закреплены в Декларации прав ребенка, Конвенции о правах ребенка, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития ребенка. «Я узнал, что самое главное на Земле - это мы, дети» - не без удивления и гордости отметили ребята. «У детей наравне со взрослыми есть права. У каждого ребенка есть право на жизнь. Ребенок имеет право учиться, право на медицинскую помощь, на получение информации, на отдых, на выражение своего мнения», «Еще у ребенка есть обязанности: ходить в школу, уважать старших», «Я всегда думала, что менять фамилию и имя можно менять с 14 лет, оказывается, что с 10 лет», «Если совершишь какое-нибудь преступление, то наказание за него наступает с 14 лет, ты будешь привлекаться к уголовной ответственности», - вот какими впечатлениями поделились ребята после мероприятия.

Учащиеся разыграли сценку, в которой в шутливой форме напомнили о правах и обязанностях детей и взрослых: «Мальчик Сережа узнал о правах детей и решил отдохнуть от своих обязанностей – и что из этого получилось». А еще показали миниатюру, в которой два разбойника замышляли похищение детей. Затем ребята отвечали на вопросы викторины «Права сказочных героев».

Свои отзывы о проведенном мероприятии учащиеся выражали в разной форме: «С уважением», «Я бы хотела, чтобы такие уроки были почаще», а также с помощью часто используемых современными подростками смайликов-сердечек.

Просмотров: 515 | Добавил: natalka | Рейтинг: 0.0/0