Пятница, 26.04.2024, 00:49

IP: 3.149.251.154

Главная » 2018 » Январь » 30 » День героев Отечества
День героев Отечества

29 января на уроках краеведения в 6 классах прошло мероприятие «Наши знаменитые земляки-герои Отечества». С древних времен былины о русских богатырях передавались из уст в уста. Главный их подвиг был стоять на защите своей Родины. Вот и на нашей вятской земле был такой богатырь. Многие из вас, наверно, слышали о нашем земляке полном Георгиевском кавалере Василии Федоровиче Бабушкине. Методист ДДТ Тюрина С.В. и ученица нашей школы Макеенко Ксения провели интересную беседу о нашем прославленном земляке. 5 января 2018 года, ему исполнилось бы 140 лет. Имя нашего великого земляка, уроженца д. Заструг Вятскополянского района, незаслуженно забыто. Ученики 6 классов с интересом слушали малоизвестные факты из биографии В.Ф.Бабушкина.

Василий Федорович за всю русско-японскую войну получил 11 наград, из которых, 7 георгиевских крестов. Он стал полным Георгиевским кавалером за проявленную храбрость и мужество во время русско-японской войны.

После окончания войны Василий Фёдорович стал профессиональным борцом. Под псевдонимом Второй Поддубный, он стал выступать как исполнитель силовых трюков и гастролировал по Вятскому краю, Поволжью, Уралу, Сибири, не раз бывал в Германии, Швейцарии, Канаде, Англии, Франции. На подмостках ему не было равных. Он выполнял смертельные номера. Зрители очень любили артиста из Вятки за то, что ни один из его номеров не был построен на обмане. Но жизнь Бабушкина оборвалась очень стремительно. 16 октября 1924 года завистниками к Бабушкину был послан человек, который застрелил Василия Федоровича в стенах собственного дома и ранил его жену. Так оборвалась жизнь замечательного человека, который всем сердцем любил свою Отчизну, свою малую Родину.

Просмотров: 921 | Добавил: natalka | Рейтинг: 0.0/0