Среда, 24.04.2024, 05:48

Приветствую Вас Гость | RSS Главная Письма в прошлое Регистрация Вход

IP: 3.138.134.107

Доброго дня, дорогой мой дедушка!

Тебе пишет твоя младшая внучка Елизавета. Мне сейчас очень нелегко, скорее волнительно и ответственно, ведь я говорю с дедом, и не просто с дедом, с Ветераном войны!

Я всегда мечтала увидеть тебя, пообщаться с тобой. Рассказы многое повидавших и переживших людей меня как-то особенно притягивают, трогают, позволяют почувствовать, что мы все связаны между собой невидимыми нитями событий и судеб.

Мама говорит, что ты строгий, очень умный и начитанный: до войны даже мечтал стать учителем литературы… Война разрушила эти планы. Ты стал солдатом, потом офицером. Ещё мама всегда отмечала, что ты не любил говорить о войне, а если и вспоминал военное время, то очень скупо: «был танкистом», «был на Калининском фронте», «обеспечивал связь», «был в Праге» … Дома я нашла твои ордена, медали… Два  Ордена Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени … Как много наград …

И я поняла! За скупостью слов – скромность, боль и горечь, нежелание заново пережить всё, что испытано. Старые ранения, контузия и так напоминали тебе всю жизнь, что такое война. Близкие до сих пор помнят, как ты сурово запрещал наставлять на кого-нибудь, даже в игре, палку – ты приговаривал: «Палка и та раз в год стреляет!» Война закалила тебя от неправды, легкомыслия, и поэтому ты своих детей и близких приучал к требовательности и ответственности за любое слово и дело.

Вот передо мной архивные материалы (сейчас их можно получить в Интернете),  читаю: «… младший лейтенант Филиппов С. М. в период боевых действий полка с 12.1 по 10.3.45г. обеспечил бесперебойную связь … 27.1.45 в районе Миттельхоф…, несмотря на огонь танков противника прямой наводки рация продолжала работать… За отвагу и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшего лейтенанта Филиппова представляю к Правительственной награде …»

Дед! Дорогой мой дедушка! Ты герой! Я видела тебя только на фотографиях, на них ты серьёзный, но если улыбаешься, то оказывается, у строгого подполковника совсем детская улыбка!

Мы живём хорошо. У нас очень дружная семья. Бывает, ссоримся, но тут же и миримся. Я понимаю, почему родители так берегут нашу семью. Они помнят Вас, ветеранов, тех, кто выстрадал добрую жизни своим детям, внукам, будущему.

А 9 Мая на Параде я пойду вместе с тобой в колонне Бессмертного полка, дорогой наш, любимый дедушка Сергей! И Знамя Великой Победы соединит прошлое и настоящее.

Спасибо тебе, дедушка!

Твоя внучка Лиза.